Sezioni cantonali

Svizzera Occidentale
Membre adjoint
Jean-Claude Grezet
Route de Peney 25
1214 Vernier
079 690 25 66
jcgrezet@bluewin.ch
Membre adjointe
Georgette Fankhauser
Av. de Bel-Air 39b
1225 Chêne-Bourg
022 348 70 83 / 079 407 41 93
geo.fankhauser@gmail.com
Membre adjointe
Bernadette Jaunin
Rue du Temple 16
1236 Cartigny

Présidente
Marianne Gay
Ch. du Tirage 10
1299 Crans-près-Céligny
022 776 37 02 / 079 724 75 25
machgay@bluewin.ch
Secrétaire
Renata André
Promenade du Mont-Blanc 12
1260 Nyon
022 361 84 47
renata.andre@netplus.ch
Caissier
James Klein
Chemin du Marais 10
1297 Founex
079 337 98 90
james.klein@bluewin.ch
Membre adjointe
Bluette Bardet
Ch. des Plateires 9
1009 Pully
021 728 42 93
bluette.bardet@bluewin.ch
Membre adjoint
Frédéric Baumgartner
Rte d'Allaman 17
1173 Féchy
079 403 20 05
frederic.baumgartner@hormail.com
Président
Herbert Buntschu
Tannenweg 7
1734 Tentlingen
026 418 19 12
herbert.buntschu@vsv-ch.ch
Secrétaire
Emilie Cottet
Ch. du Charavet 37
1618 Châtel-St-Denis
079 727 45 74
cottetemilie@hotmail.com
Caissier, porte-fanion et webmaster
Christian Romy
Ch. Derrière la Tour 5
1580 Avenches
026 675 34 59 / 079 729 18 87
c.m.romy@bluewin.ch
Membre
Josiane Golliard
Impasse du Jordil 23
1687 Vuisternens-Romont
026 655 15 79 / 078 654 24 32
J_golliard@hotmail.com
Membre, délégué commission musicale (ressort musique)
Marc Charrière
Route de Grandvaux 25
1072 Forel (Lavaux)
079 789 89 63
charriere.music@gmail.com
Membre
Verena Wiget
Pfaffenholzstrasse 22
3184 Wünnewil
028 497 95 40
verena.wiget@bluewin.ch
Président
Guy Dubosson
Chemin des Dents du Midi 4
1872 Troistorrents
079 412 81 84
g.dubosson@hotmail.com
Secrétaire
Stéphane Bellon
Chemin de Vers Feu 4
1872 Troistorrents
024 477 27 35 / 079 233 61 12
stephane.bellon@bluewin.ch
Caissier
Pierre-André Ecoeur
Rte des Crosets 3
1873 Val-d'Illiez
024 477 19 19 / 079 347 30 03
ecoeur-pa@bluewin.ch
Président
Raymond Kaltenrieder
Tabor 9
2608 Courtelary
079 417 17 31
kaltenrieder.r@bluewin.ch
Vice-Présidente
Sandrine Tschan-Maffli
Quart-Dessous 1
2606 Corgémont
079 393 76 23
tschan.sandrine@bluewin.ch
Secrétaire
Monique Zmoos
Le Champré 1
2828 Montsevelier
079 827 08 00
moniquezmoos@bluewin.ch
Caissière
Brigitte Sahli-Beyeler
Gespermoosstrasse 22
2540 Granges
079 444 27 90
brigitte.sahli@bluewin.ch
Membre adjoint
Oswald Mischler
Chemin de la Saigne 4
2350 Saignelégier
079 245 75 48
os.mischler@gmail.com
Membre adjoint / Service de presse
Olivier Odiet
Rue Neuve 64
2740 Moutier
032 493 32 80 / 079 652 23 60
odiet@lasemaine.ch
Svizzera Centrale
Präsidentin
Pia Graf-Rickenbacher
Kirchmatte 6
6362 Stansstad
041 612 08 83 / 079 585 22 11
pia.graf@vsv-ch.ch
Vizepräsident
Jörg Bucher
Schmittenhostatt 2
6386 Wolfenschiessen
079 732 33 25
joerg.bucher@gmx.ch
Protokollführerin
Christa Arnold Glanzmann
Neumattstrasse 12
6048 Horw

Kassierin
Anna Krummenacher
Bitzighoferstrasse 4
6060 Sarnen

Registerführerin
Jeanette Amstutz-Odermatt
Bielistrasse 20
6372 Ennetmoos
079 311 97 05
amstutz.odermatt@gmail.com
Musikchef NW
André Kaiser
Münchmatt 1
6388 Grafenort
077 471 46 55
andre-j.kaiser@hotmail.ch
Musikchef
Hubert Wallimann
Rosen 1
6055 Alpnach Dorf
041 670 33 64
hubi.wallimann@outlook.com
Co-Präsident
Leo Beeler
Grüzenstrasse 37
8640 Rapperswil
079 506 10 50
leo.beeler@bluewin.ch
Co-Präsident
Kuno Rossi
Buochserstrasse 23
6370 Stans
079 340 78 36
rossi-platten@bluewin.ch
Finanzen
Renate Helbling
Grüzenstrasse 37
8640 Rapperswil
055 210 22 44 / 079 681 71 66
renate.helbling@bluewin.ch
Mitglied / Membro
Christian Kuratli
Rustico Moresiano 380
6646 Contra
091 745 44 04
Präsident
Karl Arnold
Gitschenstrasse 17
6462 Seedorf UR

karfux@gmail.com
Sekretär
René Kempf
Ruogig
6463 Bürglen UR
077 418 89 60
kempfbenz@bluewin.ch
Kassier
Roland Arnold
Stalden 7
6463 Bürglen
079 839 47 61
roland.arnold1995@hotmail.de
Musikkommission
Robert Arnold
Höhenstrasse 28
6454 Flüelen
041 871 15 09
r.arnold@arnoldcoag.ch
Webmaster
Matthias Walker
Ringli 13
6461 Isenthal
079 630 22 17
Beisitzer
Raphael Arnold
Vorderer Weissenboden 1
6463 Bürglen
079 629 06 83
arnold-raphael@bluewin.ch
Präsident
Michael Weber
Chuenz
6313 Edlibach
079 623 54 97
webermichi@gmx.ch
Sekretariat/Finanzen
Doris Pauchard
Schürmatt 4
6340 Baar
079 688 72 22
info@vsv-zg.ch
Musik-Verantwortlicher
Adrian Gisiger
Aegeristrasse 14
6417 Sattel
079 900 70 89
ag.schwyzeroergeli@hotmail.com
Präsident
Ralph Janser
Axenstrasse 21
6440 Brunnen
079 874 42 96
ralph.janser@vsv-asmp.ch
Vizepräsident
Ruedi Moser
Landsgemeindestrasse 6
6418 Rothenthurm
041 838 02 59
nerag.moser@bluewin.ch
Sekretär
Roman Studhalter
Büölstrasse 6
6440 Brunnen
041 820 45 83 / 078 907 23 78
romanstudhalter@gmail.com
Kassierin
Melanie Schuler-Hess
Hinter-Bürgenstock 3
6403 Küssnacht
079 742 62 04
mel7@wolke7.net
Webmaster, Musikchef
Michael Pfister
Zugerstrasse 114
6415 Arth
079 263 25 17
michael.pfister@vsv-asmp.ch
Beisitzer
Walter Fuchs
Oberibergerstrasse 12
8842 Unteriberg

Präsident
Sepp Höltschi
Hinterrüti
6286 Altwis
079 435 50 50
sepp.hoeltschi@vsv-ch.ch
Sekretärin
Brigitte Bertrand
Schützenmatt 31
3280 Murten
079 771 33 17
brigitte.bertrand@bluemail.ch
Kassierin, Musikchefin
Sandra Reinhard
Birchegga
3904 Naters
078 756 87 74
sandra.reinhard@vsv-ch.ch
Beisitzerin
Marlies Konrad
Schulhausweg 6
5636 Benzenschwil
056 668 17 89
m.konrad@gmx.ch
Svizzera Nordoccidentale
Co-Präsidentin
Ursula Walti
Postfach 59
3983 Mörel
076 587 54 12
uwallis@gmail.com
Co-Präsidentin / Sekretärin
Georgette Amacker
Montée Corinna Bille 1
3968 Veyras
079 659 05 60
georgette.amacker@gmail.com
Kassier
Reinhard Wyssmann
Kleegärtenstrasse 22
3930 Visp

reini.wyssmann@valaiscom.ch
Musikchef
Isabelle Hauser
Feithierenstrasse 205
3952 Susten
076 418 42 18
hauser_isabelle@sunrise.ch
Präsident
Peter Schneider
Rainlistrasse 45
5015 Erlinsbach SO
062 844 14 81 / 079 395 78 68
paschneider@bluewin.ch
Kassier
Marcel Fasnacht
Haldenweg 22
4528 Zuchwil
032 685 44 52 / 079 378 12 37
mfasna@volksmusik-solothurn.ch
Sekretär
Roland Walker
Bettlachstrasse 66
2540 Grenchen
032 653 05 39 / 079 791 61 42
walker-roland@bluewin.ch
Präsident
Daniel Neuenschwander
Schauenburgerstrasse 10
4133 Pratteln
079 900 80 18
daniel.neuenschwander@vsvbeiderbasel.ch
Vizepräsident
Otto Urech
Bizenenstr. 32
4132 Muttenz
061 461 10 69
otti.urech@vsvbeiderbasel.ch
Kassier
Marc Urech
Schauenburgerstrasse 10
4133 Pratteln
079 449 51 64
marc.urech@vsvbeiderbasel.ch
Website Content Man. / Mitgliederverwaltung
Alexandra Killer
Kirchgasse 28
4417 Ziefen
079 706 46 24
alexandra.killer@vsvbeiderbasel.ch
Marketing und Kommunikation
Gabriela Berger
Rümelinbachweg 15
4054 Basel
079 797 21 20
gabriela.berger@vsvbeiderbasel.ch
Vorstandsmitglied
Cornelia Eichenberger
Riehenstrasse 80
4058 Basel
076 336 73 71
connie67@bluewin.ch
Vorstandsmitglied
Walter Salathe
Neuhof 17
4462 Rickenbach BL
061 981 11 77 / 079 713 23 18
walter.salathe@vsvbeiderbasel.ch
Präsident
Reto Reber
Lotzwilstrasse 1
4933 Rütschelen
079 460 55 45
praesident@vsvbern.ch
Vizepräsident, Marketing/Events, Musikchef
Urs Liechti
Waldhöheweg 2
3267 Seedorf BE
+41 79 445 15 42
urs.liechti@vsv-ch.ch
Sekretärin
Kristina Brunner



sekretariat@vsvbern.ch
Kassier
Matthias Iseli
Willenweg 28
3312 Fraubrunnen
+41 79 714 44 14
matthias.iseli@espacebroker.ch
Internet
Daniel Fankhauser
Blüemlisalpstrasse 64
3628 Uttigen
+41 79 278 27 40
web@vsvbern.ch
Medien
Barbara Heimberg
Lerchenfeldstrasse 15
3603 Thun
+41 79 751 94 30
barbara.heimberg@gmx.ch
Mitglied / Fachgruppe
Werner Bürki
Ahornistrasse 11
3627 Heimberg
+41 79 475 25 32
werner.buerki@hispeed.ch
Marketing, Events
Heinz Walther
Grossmatt 62
3175 Flamatt
079 687 21 09
heinz.walther1@bluewin.ch
Präsident
Thomas Isler-Borner
Brunnmatte 9 C
5647 Oberrüti
079 614 80 90
this.oberrueti@datazug.ch
Aktuarin
Corinne Leuthard
Im Roos
5630 Muri
079 509 81 26
pelzli83@yahoo.de
Kassier
Martin Hächler
Feldstrasse 5
5712 Beinwil am See
062 876 20 25
martin.haechler@bluewin.ch
Nord Est Svizzera
Präsidentin
Edith Krägi
Hagenholzstrasse 105
8302 Kloten
044 813 01 81 / 076 440 13 26
edith.kraegi@vsv-asmp.ch
Vizepräsident
Adolf Schmidiger
Zürichstrasse 106a
8123 Ebmatingen
044 980 14 80 / 076 340 96 30
adolf.schmidiger@vsv-ch.ch
Sekretär
Samuel Zuber
Zwirnerhalde 44
8041 Zürich
044 482 28 51
samuel.zuber@swissonline.ch
Kassier
Gottfried Lehmann
Karoweg 2
8127 Forch
044 980 00 46 / 079 235 69 24
godyle@bluewin.ch
Registerführerin
Margrit Schmidiger
Zürichstrasse 106a
8123 Ebmatingen
044 980 14 80 / 079 295 63 02
margrit.schmidiger@bluewin.ch
Beisitzer
René Fischer
Alte Rheinstrasse 79
8424 Embrach
079 359 33 13
renefischer8424@gmail.com
Präsident
Daniel Kaufmann
Dorf 7
8758 Obstalden
055 614 14 92
d.kaufmann@windowslive.com
Vize-Präsident, Chef VAK
Beny Weber
Chrüzwies 4
8852 Altendorf
079 218 22 56
benedikt.weber@bluewin.ch
Aktuar
Stefan Kamm
Talalpstrasse 4
8757 Filzbach
079 927 75 85
kamm.fcz97@bluewin.ch
Kassier, Register
Martin Beglinger
Oberdorfstrasse 25
8753 Mollis
079 482 12 60
martin@vsvglarus.ch
Beisitzer
Heiri Gebs
Mürliweg 6
8753 Mollis

heinrich.gebs@hotmail.com
Präsident
Andreas Kneubühl
Rodelstrasse 29A
8266 Steckborn
052 761 20 18 / 079 252 23 66
s.kneubuehl@bluewin.ch
Kassierin
Anny Frei
Gasse 7
8555 Müllheim Dorf
052 763 32 44 / 079 378 55 57
imkershop@bluewin.ch
Musikchef / Beisitzer
Alfred Stiefel
Obholzstrasse 3 A
8500 Frauenfeld
052 720 15 34 / 079 173 47 79
alfred.stiefel@bluewin.ch
Beisitzerin
Angela Scheuerer
Dorfstrasse 7
8236 Büttenhardt
079 215 10 06
ascheuerer2@gmail.com
Beisitzer
Hansueli Elmer
Stickereistrasse 5
8512 Thundorf
052 740 04 67 / 079 539 10 59
hansueli.elmer@bluewin.ch
Präsident
Christian Kessler
Schra 16
7220 Schiers
079 684 71 36
christian.kessler@vsv-ch.ch
Sekretär & Musikchef
Manuel Mark
Riel 2
7013 Domat/Ems
078 819 70 92
manuel.mark@gmx.ch
Kassier
Hansruedi Ritter
Obergasse 25
7247 Saas im Prättigau
079 252 45 63
hrmontalin@hotmail.com
Aktuarin & Website
Claudia Hermann-Masala
Segantinistrasse 42
7000 Chur
079 253 62 18
claudia.hermann@bluewin.ch
Nachwuchsförderung
Christine Caspar
Bim Tirli 10A
7493 Schmitten (Albula GR)
079 269 93 69
christinesteiner70@gmail.com
Beisitzerin
Jolanda Kessler-Caviezel
Landstrasse 37
7214 Grüsch
079 587 49 48
jolanda.kessler@gmx.ch
Präsidentin
Margrit Zogg
Stofel
9657 Unterwasser
071 999 28 31 / 079 511 39 90
amzogg@bluewin.ch
Vizepräsident
Rolf Meierhans
Bachwegen 9
8739 Rieden
078 734 70 20/081 404 18 88
rolfmeierhans@bluewin.ch
Kassier
Xaver Steiner
Graf-Hunfried-Strasse 3
8718 Schänis
055 615 24 33 / 079 249 09 09
steiner.xaver@gmail.com
Präsident
Benjamin Fässler
Rinkenbach 33
9050 Appenzell
079 573 97 94
benjamin@laendlerfest.ch
Vizepräsident
Michael Koller
Möserwies 33
9050 Appenzell Eggerstanden
078 893 54 73 / 071 787 02 61
michael@koller.team
Aktuar
Adrian Dörig
Böhlisjockes 21
9057 Weissbad
077 411 55 31
adrian.d_94@hotmail.com
Beisitzer
Manuel Müller
Lehmen
9057 Weissbad
079 930 41 23
manuelmueller9057@gmail.com
Kassier
Ruedi Fuster
Lichs
9050 Appenzell-Eggerstanden
078 781 19 97
ruedi.fuster@hotmail.ch
Fähnrich
Jacqueline Bodenmann-Rusch
Stoss 769
9056 Gais
079 930 41 23

COLLEGAMENTI DIRETTI

Svizzera Occidentale
ASMP Fribourg
ASMP Genève
ASMP Neuchâtel, Jura et Jura Bernois
ASMP Vaud
ASMP Valais de langue française

Svizzera Nordoccidentale
VSV Aargau
VSV Bern
VSV Beider Basel
VSV Solothurn
VSV Oberwallis

Svizzera Centrale
VSV Luzern
VSV Obwalden-Nidwalden
VSV Schwyz
VSV Ticino
VSV Uri
VSV Zug

Nord Est Svizzera
VSV Appenzell Ausserrhoden / Innerrhoden
VSV Glarus
VSV Graubünden
VSV St. Gallen
VSV Schaffhausen-Thurgau
VSV Zürich